КЛК 'Владминес'
24 Сентябрь 2024, 12:09:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти
Лучшие фелинологические организации!
Добавье свою организацию! пока бесплатно!!!
Новости: Прглашаем всех в фотогалерею на нашем форуме
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Советы "бывалых" новичку :)  (Прочитано 27349 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Betti
Участник
****

Кошачьих сил: 2
Betti has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 124

Благодарности
-Выражено: 12
-Получено: 28


Ой...Птички полетели о_О


Просмотр профиля Email
« : 22 Апрель 2010, 16:04:53 »

Всем привет :)
Собственно я вот с каким вопросом :)
Есть у меня почти взрослая дама, скотиш фолд (годик). И вот  буквально пару дней назад мы решились и завели ещё одного ребёнка :) 3месячную девочку, сфинкса :)
вопрос...
Я думаю здесь очень многие сталкивались с этим делом, приобретением нового малыша :) может кто то что то посоветовать и есть ли вообще какие то методы, чтобы их знакомство произошло как можно быстрее и без ран :)))
старшенькая у меня девочка с характером, привыкшая что всё внимание ей... а тут появляется ещё кто то)))) понятное дело, она недовольна, шипит))) но и малышка своё не упустит и пошипивает в ответ :) так что вот такой вопрос...просто посмотрела, вроде подобных тем в последнее время тут и не поднималось (если пропустила, киньте ссылочку, перейду в неё)
буду признательна...да и может ваши советы помогут не только мне))) ведь в нашей жизни у оооочень многих рано или поздно наступает момент, когда мы решаемся на то, чтобы стать *многодетными* кошачьими мамочками :)))))))) blush2 Целующий
Записан


GIVANI
Givani
Местный
******

Кошачьих сил: 12
GIVANI has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 531

Благодарности
-Выражено: 158
-Получено: 171


Питомник Сиамских и Ориентальных кошек


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 23 Апрель 2010, 11:46:21 »

Думаю, это хорошо, что один из ”детей” гораздо младше, чем другой. Притирка пройдет быстрее, чем знакомить двух взрослых кошек. Вот где нужно много времени и терпения! Взрослый кот охотнее принимает малышню в свою компанию, чем кошка. Как правило, даже взрослая кош сильно обижать не будет маленького котенка, только “укажет” ему его место.
Записан

abykiss
Старожил
*******

Кошачьих сил: 31
abykiss is working their way up.abykiss is working their way up.abykiss is working their way up.
Offline Offline

Сообщений: 1474

Благодарности
-Выражено: 615
-Получено: 756


588683257 konfetti-cattery@ukr.net
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 23 Апрель 2010, 15:21:35 »

Betti, ответила Вам здесь
http://www.vladmines.dn.ua/forum/index.php?topic=822.msg15479#new

Цитировать
Взрослый кот охотнее принимает малышню в свою компанию, чем кошка.


Согласна с GIVANI на все 100
Записан

Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными (Дж. Микиш)
KoLoBoK-girl
omnia mea mecum porto
Местный
******

Кошачьих сил: 18
KoLoBoK-girl has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 557

Благодарности
-Выражено: 127
-Получено: 216


Каждый человек по-своему прав. А по-моему нет!

299276689
Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 23 Апрель 2010, 16:31:53 »

Cогласна со всем написанным. Поскольку кошки очень умные животные, то думаю, ещё будет не лишним показать обеим кошкам, что они одинаково Вам дороги, в первую очередь, чтобы старшая коха не чувствовала, что она "отошла на второй план".
Записан

GIVANI
Givani
Местный
******

Кошачьих сил: 12
GIVANI has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 531

Благодарности
-Выражено: 158
-Получено: 171


Питомник Сиамских и Ориентальных кошек


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 23 Апрель 2010, 16:47:15 »

Кошка с котенком должны общаться под присмотром, причем желательно, чтобы в первый раз недолго  и развести по разным комнатам, через время опять пусть пообщаются чуть дольше и опять развести. Ночью, или когда вас нет дома, держите в разных комнатах. Согласна с abykiss, в этом деле спешка не нужна.

Как только старшая кошка привыкнет к запаху котенка, проявлять агрессию не будет. Поэтому, погладив одного, тут же погладьте другого. Таким образом, перенесете запах с котенка на кошку и на оборот.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2010, 17:00:21 от GIVANI » Записан

Betti
Участник
****

Кошачьих сил: 2
Betti has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 124

Благодарности
-Выражено: 12
-Получено: 28


Ой...Птички полетели о_О


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 23 Апрель 2010, 20:15:30 »

Ммм...Всем спасибо. Так в принцыпе и делаем всё, как тут написано :) и времени старшей из за появления младшей уделять стали не менее...и любим так же...я говорю даже ей  - Мирося, доця, ну ты ж знаешь, что мама тебя настолько любит, что даже если я буду любить ещё кого то, моей любви останется слишком много для тебя ( хотя тоже такой сложный вопрос...сфинксы то ручные дико...оно всегда ко мне на руки лезет, кричит стоит только закрыть где то...а старшая как не глянет - оно со мной и со мной...)))), и в разных комнатах держим))))ну спим по переменке...то есть один день я с малышкой, а старшая с собакой в комнате с мамой...второй день мама с малой, а те две подруги со мной :))))))) и котёнка поглажу,  а потом руку к старшей подношу, она нюхает)))) раньше шипела, сейчас вроде бы не шепит, иногда даже руку лизнёт))))
а насчёт ответа в другой теме (http://www.vladmines.dn.ua/forum/index.php?topic=822.msg15479#new) - а именно насчёт "долгое время жили одни" -  у нас есть ещё собачка  (взрослая совсем, 8 лет):)  так когда появилась старшая котодочка, они где то с недельку повраждавали, собака показала кошке, *кто здесь старшый* и сейчас спят вместе, абсолютно без всяких проблем, постоянно пытаются ограбить кормушки друг друга, совершенно не комплексуя по этому поводу и не злясь друг на друга. однажды даже, когда котэ выскочила на площадку подъезда, собака выбежала за ней и зажала телом, чтобы та не убежала) вобщем собачка помогала нам воспитывать старшую кошечку :)
Думаю, это хорошо, что один из ”детей” гораздо младше, чем другой.

ну в принципе разница то у них если так подумать и не такая большая))) старшей вот только 1 мая будет годик, младшей 16 апреля было 3 месяца :) оба ещё ребёнки :)))))

а так вообще боимся ещё с рук спускать, когда они в одной комнате находятся. так - старшая сидит, я где то на расстоянии полуметра от неё держу малышку...вроде бы и пусть принюхивается и безопасно :) а лучше как? так пока и делать, или лучше потихоньку спускать котёнка побегать? просто под жёстким своим надзором ? :))
Записан


GIVANI
Givani
Местный
******

Кошачьих сил: 12
GIVANI has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 531

Благодарности
-Выражено: 158
-Получено: 171


Питомник Сиамских и Ориентальных кошек


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 23 Апрель 2010, 23:37:22 »

или лучше потихоньку спускать котёнка побегать? просто под жёстким своим надзором ? :))

Да, выпускать под жестким надзором.
Записан

Betti
Участник
****

Кошачьих сил: 2
Betti has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 124

Благодарности
-Выражено: 12
-Получено: 28


Ой...Птички полетели о_О


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 24 Апрель 2010, 00:11:49 »

ок :) будем пробовать :) спасибо всем за советы... ну вот малышка живёт у нас пятый день - вроде по чуть чуть лучше становится))) раньше старшая и на меня шипела, унюхав запах малой...ща уже на меня не шипит :) Надеюсь скоро выложу фотку спящих вместе всех трёх моих деток :)

а пока вот такое вот фото :)))


* IMG_2206.jpg (116.39 Кб, 812x449 - просмотрено 1146 раз.)
Записан


Айк
Продвинутый
**

Кошачьих сил: 0
Айк has no influence.
Offline Offline

Сообщений: 38

Благодарности
-Выражено: 8
-Получено: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 28 Июнь 2010, 19:37:24 »

И как ваши дела? Мне важна эта темка, поскольку моей матроне будет уже 4 года, когда привезу малышку. Тоже период будет привыкания волнительный.
Записан
Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 29 Июнь 2010, 00:58:29 »

Вот, что мне написала новая хозяйка моего котенка в первый день его приезда.  smile3
цитата: он такой живчик, на месте не сидит, сразу как только
> вылез из переноски (я его обтерла влажными салфетками) повел себя как дома,
> все облазил, носится везде, ну просто душечка! С другими кошками подружился
> - драк и рыка не было! Он покушал и корм (я даю роял 36), и сырое мяско
> (говядина), попил сливок и водички. Улегся с мужем спать (фото) в обед, а
> сейчас все носятся, играют!

И далее на второй день: Кошки приняли его хорошо, я даже
такого не ожидала, вчера с мужем наблюдали, за
их играми, кошечки его вылизывают, ушки,
хвостик, это просто чудо, так, что мальчик уже
с первого дня пользуется популярностью!

А вот третий день: Самый заводной из всех моих кошачих деток, а самое главное все
стараются ему подражать, даже кот Степан, которому уже почти год, на месте
не сидит глядя на Дему, это очень здорово, любоваться их играми я готова
часами! У меня в детской двух ярусная кровать, и сегодня Дема научился
забираться на верх по лесенке, и по шторке, а также научил нашу кошечку
блондинку, и теперь они там вдвоем прыгают по подушкам, но думаю через пару
дней это будут делать все киски!

Вот так, никаких притирок и прывыканий. Сразу влился в новою семью, как будто и жил там все время. Смеющийся
Кошки всегда чувствую, кто боится и показывает свою слабость. И у собак так, да и у людей... Если на равных входишь, то и отношение, как к равному. У них, как и у нас, людей, есть лидеры и тихушники(иногда трусишки), ведущие и ведомые... Нужно понять, кто по своему психологическому состоянию твой котенок.
Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
GIVANI
Givani
Местный
******

Кошачьих сил: 12
GIVANI has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 531

Благодарности
-Выражено: 158
-Получено: 171


Питомник Сиамских и Ориентальных кошек


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 29 Июнь 2010, 12:57:49 »


Кошки всегда чувствую, кто боится и показывает свою слабость. И у собак так, да и у людей... Если на равных входишь, то и отношение, как к равному. У них, как и у нас, людей, есть лидеры и тихушники(иногда трусишки), ведущие и ведомые... Нужно понять, кто по своему психологическому состоянию твой котенок.


Маленькому котенку не прикажешь не бояться взрослую кош. Тут уж как повезет.
Записан

Chunga-Changa
Да ты успАКОоойся, я сто раз так делал!
Ветеран
********

Кошачьих сил: 52
Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1732

Благодарности
-Выражено: 448
-Получено: 256


Питомник бенгальских кошек "LAMPARTY"

397310780
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 29 Июнь 2010, 13:57:26 »


Маленькому котенку не прикажешь не бояться взрослую кош. Тут уж как повезет.

Зависит от породы. Бенчики сами жути нагоняют на взрослых кох. Причём профессионально и демонстративно. Всем видом показывая, что они безстрашные и неугомонные созданья!
Записан

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПАЛАТКИ STURDI из США в Донецке.
http://www.vladmines.dn.ua/forum/index.php/topic,1564.msg31196.html#new
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МАЛК RUI в Донецке.
GIVANI
Givani
Местный
******

Кошачьих сил: 12
GIVANI has no influence.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 531

Благодарности
-Выражено: 158
-Получено: 171


Питомник Сиамских и Ориентальных кошек


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 29 Июнь 2010, 14:22:55 »

Может и от породы, но то, что это очень индивидуально - факт. Сама с такой ситуацией столкнулась  Грустный
Записан

Markissa
Старожил
*******

Кошачьих сил: 33
Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.Markissa is working their way up.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1319

Благодарности
-Выражено: 358
-Получено: 523


Мурлыч- и весь мир замурлычет с тобой.. (М.Крайер)


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 29 Июнь 2010, 14:36:37 »

Индивидуально, конечно  yes3
Много обстоятельств играют роль: и порода, и в какой обстановке рос малыш... Но, самое главное, это заводчик должен дать совет и характиристику психологического состояния малыша. Мы же, пока растут малыши, хорошо видим, кто есть кто...  Я недавно отвезла свою четырех-месячную кошечку  Мирабэль на другую квартиру, где живет старшая кошка Мегги со своим котенком, пяти-месячной кошечкой.  Так Мирабэлька абсолютно не реагировала на все шИпы и рЫки Мегги, как будто той вообще в доме не было. Мегги сидит, шипит, как лебедь-шипун, а эта рядом проходит, деловито все обнюхивает и еще норовит об Мегги  потереться. Меггина доченька, наоборот, насторожено себя вела, кругами ходила... Та всегда норовит спрятаться в любой ситуации, даже если я прихожу. Потом выходит, конечно, но первая реакция - под диван... Она одно время, когда Мегги болела, со мной жила. Когда возвращала ее к маме-Мегги, так пряталась пару дней под диваном от родной мамочки... Вот такие они разные. Поэтому совет заводчика очень важен!
Записан

Если можно было бы скрестить человека и кошку, это улучшило бы человека, но ухудшило кошку. (Марк Твен)
http://britan-camelot.com/index.htm
Chunga-Changa
Да ты успАКОоойся, я сто раз так делал!
Ветеран
********

Кошачьих сил: 52
Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.Chunga-Changa is on the verge of being accepted.
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1732

Благодарности
-Выражено: 448
-Получено: 256


Питомник бенгальских кошек "LAMPARTY"

397310780
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 29 Июнь 2010, 14:39:25 »

Естественно! Всё относительно и догмы в вопросе о кошках просто нет. По этому каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно. И очень важно выбрать правильного заводчика который будет консультировать по всем вопросам.
Записан

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПАЛАТКИ STURDI из США в Донецке.
http://www.vladmines.dn.ua/forum/index.php/topic,1564.msg31196.html#new
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МАЛК RUI в Донецке.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!